Новости с границ: Болгария усиливает контроль, Румыния и Молдова думают о модернизации пунктов пропуска

Что нового на границах ближайших к Одесской области стран? Бизнес-портал огляделся вокруг и все узнал.

Болгария

Как сообщает Агенство по безопасности пищевых продуктов, во избежание распространения вируса африканской чумы свиней на границах Болгарии с Румынией и Грецией был введен усиленный санконтроль, а импорт свинины временно запрещен.
Если Вам придется побывать в Болгарии, то не удивляйтесь, что и автомобили, и пассажиров здесь тщательно проверяют на наличие продуктов из свинины. Если же такие будут обнаружены, то их сжигают, а транспортные средства подлежат дезинфекции.
К слову, на въездах в Килию и Измаил также оборудованы пункты дезинфекции.

Румыния (граница с Украиной — 531 км)

В соседней с Одесской областью стране планируют модернизацию таможенных пунктов пропуска на украинской границе. Целью ставят сокращение контрабанды и уменьшение нанесенного от нее убытков.
Не только на границе Румынии с Украиной, но также на молдавской и сербской таможенные пункты будут оснащены мобильными и стационарными сканерами. Об этом сообщил министр государственных финансов Румынии Эуджен Теодорович.
Оборудование планируют получить из Швейцарии, США или Китая.

Молдова (граница с Украиной — 939 км)

Как и румынский чиновник, премьер-министр Молдавии Павел Филип настаивает на том, что новые КПП на границе с Украиной должны появиться как можно быстрее. Ожидается налаживание совместной работы таможенников и пограничников Украины и Молдавии.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий