Кинотеатр “Украина” в Измаиле: настоящее и будущее

Одна из визитных карточек Измаила – кинотеатр «Украина», куда стремятся попасть жители центра Украинского Придунавья и окрестных населенных пунктов. кинотеатр украина в измаиле татьяна ярмоленкоА чем больше людей входит в храм киноискусства, тем больше вопросов об организации «киножизни» и перспективах «Украины».

Бизнес-портал Измаила собрал их все – и задал человеку, который больше всех проинформирован о действительности и планах измаильского кинотеатра. Итак, наш собеседник – его директор Татьяна Ярмоленко. И начали мы с вопроса о языке кинофильмов, которые демонстрируются в Измаиле:

— Все фильмы в кинотеатрах Украины демонстрируются на украинском языке. Порядок распространения и демонстрация фильмов регламентируется Законом Украины «О кинематографии», в котором определено, что все фильмы иностранного производства перед распространением в Украине, в обязательном порядке должны быть дублированы, озвучены или субтитрированы государственным языком (как правило, фильмы российского производства демонстрируются на языке оригинала с украинскими субтитрами, а все остальные иностранные фильмы дублируются на украинский язык).

Без соблюдения данной нормы дистрибьюторские компании не смогут получить от Министерства культуры и туризма Украины прокатное удостоверение, разрешающее распространение и демонстрацию фильма на территории Украины.

Только при наличии прокатного удостоверения фильм может быть показан в кинотеатрах.

Отмечу, что в Украине дублирование фильмов очень высокого качества. Это очень серьезная и ответственная работа. Задействуется огромное количество людей – актеров, режиссеров, идут согласования со студиями, чтобы при дубляже подходил голос. Большинству наших зрителей нравится качество украинского дубляжа.

По какому принципу проходит подбор фильмов?

— Формирование репертуара зависит от многих факторов. Изучаются все фильмы, которые выходят на экраны Украины. Принимается во внимание кассовый потенциал фильма – это как проявление симбиоза ожидаемости и зрительского интереса: если фильм ждут, то, соответственно, придут. К слову, когда говорят об ожидаемости фильмов, то мы должны понимать, что есть фильмы у которых разная ожидаемость не только в разных странах, но и в рамках одной страны – в разных регионах, городах. Пример, фильм «DZIDZIO Контрабас», который в прокате в Центральной и Западной Украины прошел очень хорошо — в отличии от юга Украины. Также при выборе фильмов могут учитываться ожидания от рекламной кампании со стороны дистрибьюторов. Это немаловажно! Выбор фильма определяет постоянный анализ множества факторов, и смысл этого анализа сводится к тому, чтобы максимально учесть вкусы и потребности всех наших зрителей – как взрослых, так и детей. Могу с уверенностью сказать, что наш кинотеатр демонстрирует все самые ожидаемые мировые кинопремьеры.

А что с жанрами кинолент? Что чаще всего выходит на экран нашего кинотеатра?

— Мы работаем фильмами разных жанров – это и фэнтези, и анимационное кино, приключения, комедии, драмы, триллеры и т.д. Все люди разные и предпочтения тоже разные и, как я уже говорила, мы стараемся удовлетворить вкусы всех зрителей. На сегодняшний день, зрители, в первую очередь, отдают предпочтение зрелищным фильмам с яркими спецэффектами и хорошо поставленными экшн-сценами. И это неудивительно, в кино приходят за впечатлениями и эмоциями, которых они не могут получить в обычной жизни. Также нашим зрителям нравится анимация и фильмы для семейного просмотра. А вот, биографические фильмы и драмы, к сожалению, не пользуются большим интересом. Но, тем не менее, эти фильмы мы тоже демонстрируем.

Поговорим об оборудовании вообще и об очках, в частности.

— В нашем кинотеатре установлено современное профессиональное оборудование, отвечающее всем требованиям стандартов DCI. У нас установлен цифровой кинопроектор бельгийской фирмы BARCO, являющейся лидером по производству кинотеатрального видеооборудования. На сегодняшний день, наш кинопроектор является одним из самых лучших. Это оборудование требует своевременного качественного обслуживания через определенное количество часов работы. Мы сотрудничаем с ведущими специалистами в Украине в данной отрасли – они приезжают, тестируют и полностью обслуживают его. Мы заинтересованы в том, чтобы оборудование было в отличном состоянии.

— Об очках. Для просмотра фильмов в 3D нужны специальные очки. Они бывают активные и пассивные. У нас в кинотеатре – активная затворная система очков. Чем она отличается? Зрители часто говорят,что темно. Но на самом деле при показе фильмов в 3D (в 2D этого нет) есть технологическая потеря яркости изображения и это — не проблема оборудования. Но при использовании активной системы эта потеря ниже, чем при пассивной. Соответственно, яркость, контрастность и цветопередача при активной системе выше! Поэтому для нас это было главным преимуществом при выборе в пользу активной системы очков. Каждый кинотеатр сам для себя определяет, с какой системой очков работать. Активная система дороже и при закупке, и при обслуживании – постоянно нужны батарейки, очки протираются и кварцуются. Для этого сразу было закуплено специальное оборудование для кварцевания очков. После каждого сеанса очки проходят необходимую обработку. Они протираются специальными салфетками для 3D очков. Мы делаем это сами, поскольку активные очки – оборудование дорогостоящее и требует осторожного обращения и после этого они в обязательном порядке кварцуются. Если есть нарекания на качество картинки, надо сменить очки, возможно, требуется замена батарейки.

…Разговор о будущем кинотеатра в Измаиле был объемным – о ремонте здания кинотеатра, особенностях спроса измаильских зрителей и «стандартной» требовательности к качеству кинолент и работе кинотеатра. Если сказать коротко, то в «Украине» все будет. Причем, многое уже есть. А остальное надо чуть подождать.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий