Измаил активный

Мы любим рассказывать о разных сферах деятельности нашего города и теперь настала пора рассказать про Измаил активный — движения, флешмобы, инициативы, регулярные акции.

Здесь приведены лишь несколько из тех, которые ясно сформировались и стали регулярными. Не все из них в Измаиле стали очень популярными и поэтому надеемся, что обратим на них большее внимание.

1. Сбор батареек.

измаил активный батарейкиЗнаете ли Вы о том, что 1 выброшенная батарейка отравляет 20 кв.м. земли или 400 литров воды? Именно потому родилась идея по сбору отработанных батареек для последующей переработки. Первыми в Одесской области этим вопросом озадачились в Одессе, где через городской форум организовали волонтерский сбор отработанных батареек и аккумуляторов в различных частях города с дальнейшей их транспортировкой для утилизации на львовское госпредприятие «Аргентум» — один из трёх крупнейших в Европе заводов по переработке отработанных химических источников тока. И вплоть до 2014 сам завод покрывал затраты на пересылку батареек. Впоследствии идею подхватили в Южноукраинске, Котовске, Кодыме, Беляевке, Болграде, Черноморске, Южном, пгт. Доброслав, пгт. Черноморское, с. Шевченково и в Измаиле.

Пунктами сбора в Измаиле являются библиотека им. Котляревского, страховая компания «КНЯЖА» (пр. Мира, 26), судоремонтный завод ЧАО «Дунайсудоремонт» (ул. Судоремонтников (бывшая ул. Артема), 1).

2. Free Hugs

По нашим данным в марте 2012 года в Измаиле стартовал, ставшая впоследствии традиционной акция «FREE HUGS: давай обнимемся» — обнимашки для поднятия настроения. Его инициаторами стала молодежь из ИГГУ и редакция студенческого журнала «The Izmail Times». Датами для проведения мероприятия выбирают День влюбленных и День объятий.

FREE HUGS (в переводе — бесплатные объятия) в 2004 году придумал житель Сиднея Хуан Манн. Однажды прилетев домой, он увидел, как в аэропорту всех встречают теплыми объятиями — всех, но не его. А тогда он переживал не самый лучший период в своей жизни. Тогда он взял маркер и написал на большом листе бумаги Free Hugs. Через некоторое время к нему подошла пожилая женщина, которая рассказала, что и у нее никого не осталось из близких, а ей так хочется обнять кого-то. После этого случая Манн продолжал обнимать людей и дарить им частичку счастья. Ему начали подражать другие люди, так и зародилось это движение, которое дошло и до Измаила.

3. Флешмобы

Флешмобы в Измаиле начали проводить более 10 лет назад.

2007 — Парад мумий (массовая покупка туалетной бумаги в супермаркете «Копейка» с последующим обматыванием в мумию)

2012 — Танцы (сотрудники магазина «Эльдорадо» устроили танцы во время рабочего дня). Смотрите видео ниже.

2013 — «Мы за здоровый образ жизни!» (участники НГО «Saved People» устраивали танцы в центре города, направленные на привлечение внимания горожан к здоровому образу жизни и спорту).

2014 — флешмоб бессарабских художников (художники Измаила и Придунавья в центре города писали картины на тематику Измаила)

2015 — Ice Bucket Challenge (обливание ледяной водой)

2016 — Венок Дуная (всеукраинский песенный флешмоб – перекличка городов).

2016 — К 10-летию Международного Дня вышиванки (воспитанники детского сада «Дельфиненок» вместе с воспитателями прошли по городу в вышиванках из бумаги).

2017 — #22PushupChallenge (отжимание от земли на площади Памяти и в Измаильском погранотряде в поддержку ветеранов войны, которые возвращаются к мирной жизни).

4. Буккроссинг.

Уверены, что Вы про буккроссинг в Измаиле слышали едва ли, однако он есть — в библиотеке им. Котляревского (ул. Адмирала Холостякова, 41). Это движение буквально переводится как «книговорот» — суть в том, что человек, прочитав книгу, оставляет её в общественном месте, будь то парк, кафе или библиотека, чтобы другой, случайный человек мог эту книгу найти и тоже прочитать. Как правило, каждый человек на 1 книгу пополняет данную оборачиваемую книгомассу и она становится еще больше.

Еще в 2011 году в рамках Программы развития общественных инициатив в сфере культуры реализовывалась инициатива тогда еще декана факультета экономики и информатики ИГГУ Ярослава Кичука «Превратим Измаил в библиотеку» — главным поставщиком книжных ресурсов для нее стал Общественный совет при Измаильском городском совете, почивший в бозе.

Кроме библиотеки им. Котляревского точки буккросинга в Измаиле также доступны по пр. Суворова, 30; ул. Котовского, 53; ул. Клушина, 6.

С 21 февраля 2018 года в рамках пилотного проекта в поездах «Интерсити» и «Интерсити+» (к ним относится и поезд «Одесса — Киев»), началась продажа литературы. Евгений Кравцов, исполняющий обязанности главы ПАО «Укрзализныця», отметил, что в планах значится возможность буккроссинга и сотрудничество с молодыми писателями.

5. Уборка города.

Если субботник — это уборка принудительная, то в акции вроде «Чистый берег», которые время от времени проводят общественники Измаила — добровольные. Примеры, когда измаильчане заботились о родном городе на деле, а не словом, демонстрировались неоднократно.

Активисты благотворительного фонда «Крепость Измаил» проводили уборку исторической территории у берега Дуная, попутно став инициаторами возрождения двух памятников — «Орел» и «Троица».

В 2010 и 2011 годах ко Дню Дуная «Придунайский центр общественных инициатив» (председатель — Николай Каплиенко) совместно с компанией Coca Cola инициировали акции «Чистый берег» и «Чистый берег 2», в рамках которых была проведена уборка берега Дуная в районе крепости, включая «старый пляж» — идею поддержали более 60 человек.

В 2015 году в Международный День волонтера на берегу Лебяжьего озера состоялась акция «Сделаем город чище вместе». Ее инициировали Ксения Власенко и Юрий Берлинский. Более 50 человек приняли участие в уборке территории.

В 2017 году измаильский СОУП (самоорганизующееся учебное пространство) во главе с Валентиной Стойковой провел экологическую акцию по уборке берега Лебяжьего озера в рамках проекта «Немецко-украинско-молдавский ученический обмен и экологическая экспертиза вдоль берегов Дуная: эффективный путь устойчивого развития украинского Придунавья». В акции приняло участие около 80 человек из школ Измаил, Матроски, курсантов мореходки.

6. Интернет-тренды

В последнюю очередь скажем и о том, что Измаил социально-активный и в социальных сетях. Информация о сборе средств на лечение, о поиске хозяина для бездомного животного охотно распространяется многими. Не менее охотно измаильчане принимают участие в модных интернет-трендах, которые поддерживаются хештегами. Из последнего можно вспомнить #я5летназад (публикация личных фотографий 5-летней давности) и #FollowMeTo (фото девушки, идущей впереди и держащей парня за руку, и все это на красивом фоне). Пока не прижились в Измаиле и другие акции, которые родил Интернет, например, #MuseumSelfie (фото из музеев для их популяризации) или #MannequinChallenge (видео с застывшими людьми).

Бизнес-портал Измаила добавил один локальный хештег от себя — #izmail_est. Его можно использовать в любой из популярных социальных сетей в случае, если Вы вкусно и недорого поели в Измаиле — размещайте фотографию чека как доказательство и добавляйте хештег, чтобы об этом узнали.

Постскриптум

Есть в Измаиле и такие движения, которые в итоге переросли в полноценные способы развлечения и отдыха — велоспорт, каякинг, страйкбол, «Мафия«. Очень надеемся, что их будет еще больше, а тогда и жизнь в городе станет интереснее.

Если мы забыли упомянуть о чем-то важном, непременно напишите об этом в комментариях. Будьте активными и любите Измаил, а он этого заслуживает!

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий