Измаил как он ест. И пьет. Часть 2

Это вторая и завершающая часть нашей статьи «Измаил как он ест. И пьет». В ней мы обратим внимание на недостатки сферы общепита города. Но начните с первой части.

Измаил как он ест. И пьет. Часть 2Сперва обратим внимание на наиболее существенные.

1. Время работы.

Первый недостаток, на который хотелось бы обратить внимание, — начало работы заведений общепита. Конечно, Измаил не может претендовать на то, чтобы считаться крупным городом, однако здесь проживает более 70 тысяч человек, многие из которых работают в нем же и не прочь перед работой где-нибудь позавтракать.

Не забываем и о тех, кто утром приезжает в Измаил на автобусах и тоже рад был бы перекусить после долгой дороги или просто дождаться, пока не начнут работать нужные ему учреждения.

Открываться с 8:00 для кафе совсем не вариант — в это время многие уже начинают трудиться. Куда бы посоветовать голодному человеку в Измаиле отправится в 6-7 утра?

Про 8:00 мы даже загнули, ведь дела обстоят еще хуже. Посмотрим, как работают те заведения, которые находятся в центральной части города и на проспекте Мира — их особо искать не нужно.

Измаил как он ест. И пьет. Часть 2 2

(по данным Google Maps, за которыми владельцы заведений обязаны следить)

Возможно есть какие-то заведения в более отдаленных местах от шумных проспектов, которые таки открыты до начала рабочего дня у большинства жителей?

  • Cafe DVIN — 8:00
  • Кафе “Чемоданъ” — 8:00
  • Fat Cat — 9:00
  • Царское кафе — 9:30
  • DREAM LIFE — 10:00
  • Пани Пицца — 10:00
  • Мичурин — 10:00
  • Red Chili — 11:00
  • Кафе “Пиццерия” — 12:00

(по данным Google Maps, за которыми владельцы заведений обязаны следить)

Ну что же, было совсем невероятно, если бы в Измаиле не было мест, где нельзя было бы перекусить рано утром. Мы их нашли и пусть время начала будет им хорошей рекламой. Кафе “Пикник”, расположенное на берегу Дуная, работает с 8, но для поклонников утреннего кофе — с 7 утра! Ресторан «Хуторок» работает круглосуточно, пусть пока меню завтраков и отсутствует. Ну а для тех, кто отличается высокой платежеспособностью, есть еще одна прекрасная новость — ресторан Zeytun также работает круглосуточно. В числе других заведений, работающих круглосуточно — бары “Битенг” и Шервуд Pub, кафе на заправках WOG и Petromol.

Отметим, что с 6-7 утра в странах Европы также начинают работать и пекарни, где можно приобрести свежую выпечку для завтрака. Так, пекарня “Хлебный лидер” начинает работать с 7 утра, что тоже стоит отметить положительно.

2. Негде просто поесть.

Помимо того, что утром в Измаиле поесть негде, есть и вторая проблема. Даже если бы и было где поесть в это время — просто поесть (ударение на слово «просто») было бы нечего. Если хочется относительно недорого употребить нересторанные блюда в Измаиле, то таких мест лишь одно — “Фуршет”. Заведений вроде “Швидко”, “Жарю-Парю”, “Дрова”, “Пузата Хата”, “2 гуся” и прочих в Измаиле нет.

Рассматриваем эту “пустоту” как возможность для тех заведений общепита, которые планируют открываться в будущем.

3. Разнообразие и особенные черты.

Это, что выделяет заведения и делает их особенными. Помимо цен и вкуса блюд это тот фактор, благодаря которому мы идем в кафе А, а не в кафе Б, предпочитаем ресторан Д, а не ресторан Г. Это касается как блюд, так и напитков.

Как выделяться на фоне других таких же? Музыкой, ассортиментом, мероприятиями, интерьером — каждый ресторатор делает свой выбор. Но вот если им стало музыкальное сопровождение процесса пищеварения, то здесь нужно всё продумать. Живая или иная музыка может подаваться как задний фон и быть ненавязчивой — в обычное время работы, а может быть событием вечера, если это концерт приглашенного артиста и тогда на него идут целенаправленно. В Измаиле с этим вопросом выходит недоразумение — порой неожиданно приглашенные для посетителей поющие граждане заглушают своим голосом всех присутствующих и в итоге дальше находится в таком заведении просто невозможно. Чтобы не распугать посетителей будет лучше, если заведение заранее сообщит о том, что, к примеру, вечер понедельника будет шумным или о том, что с определенного времени включается караоке. Заметим, что специализированных рок- и джаз-кафе в Измаиле пока нет.

4. Разнообразие блюд.

Как бы так выделяться своей кухней среди остальных? И здесь есть тоже несколько вариантов, включая работу с отдельно выбранной национальной кухней либо с местной кухней.

Если говорить о национальных кухнях, то в Измаиле сегодня можно поесть по-мексикански, по-армянски, по-азербайджански и частично по-американски. Проекты “Arbequina” и Zin-Dan, которые предлагали средиземноморскую и турецкую кухню соответственно, закрылись настолько стремительно, что это больше походило на какие-то акции, чем на открытие ресторанов.

Что касается бессарабской кухни, то во всем Измаиле лишь одно заведение прямо сообщает о том, что является ее представителем. Это ресторан “Хуторок”.

Не забываем и о том, что у нас — рыбный край, а дунайская селедка известна широко за пределами страны. Есть ли в Измаиле специализированные рыбные рестораны? Их нет, а морепродукты у нас предлагаются в виде заморских суши. Впрочем, упомянутый ресторан “Хуторок” и это направление взял на себя, также рыбные блюда может предложить кафе “У фонтана”.

5. Разнообразие напитков.

Здесь надо выделить любовь местных заведений к сезонности. Если лето — смузи и освежающие лимонады, а если поздняя осень-зима — глинтвейны. Что, если посетителю хочется арбузный коктейль зимой? Возможно ли это?

Безусловно, не только в зарубежных странах, но и в украинских кафе летом делаются заготовки, зимой сироп собственного приготовления позволяет предлагать вишневые, клубничные, дынные и арбузные коктейли. А если дополнить их мятой, лимоном, апельсином и прочим, то выйдет и неожиданно “вне сезона”, и вкусно. Удивляйте своей фантазией и тем самым выделяйтесь!

6. Прочие недостатки

Вскользь упомянув ряд существующих в измаильской сфере общепита недостатков и “пробелов”, в завершение более кратко отметим еще несколько.

МЕНЮ

Как и обслуживающий персонал, меню кафе/ресторана характеризуют его для посетителей. Не только преподавателю русского языка неприятно находить одну за другой ошибки в названиях блюд, что приходится делать, к примеру, в New York Street Pizza. Если меню уже изжило себя, то, возможно, вместо попыток его подклеить, залепить старые цены новыми и зачеркнуть выбывшие из ассортимента блюда, стоит сделать новое меню?

Еще один нюанс, связанный с меню. Их должно быть в количестве, не меньшем, чем число столиков в заведении. Это позволит не забирать у посетителей меню каждый раз после сделанного заказа, лишая их возможности дозаказать что-нибудь еще чуть позже.

ФРЕШИ

Недостаток, характерный не только Измаилу, но и Одессе — фреш не должен быть кашеобразным. Название напитка говорит о том, что это жидкость. А если стакан наполовину заполнен мякотью или пеной, то всё это приходиться уже не пить, а есть.

Фреш получают путём отжима, он не содержит мякоти ингредиентов и обычно состоит из одного-двух фруктов. В противном случае, это уже смузи.

ВРЕМЯ ОЖИДАНИЯ

Порой приходится ожидать приготовления блюда достаточно долго. Если это специфика блюда — это одно. Если не справляется кухня — это уже другое дело. И здесь нужно учесть 2 таких момента — чем занять ожидающего посетителя и как скрасить его недовольство? Занять достаточно просто — свежие газеты и журналы либо wi-fi. Если вина всё же лежит на кухне, а клиент угрожает уйти, не дождавшись своего заказа, то можно предложить комплимент от заведения — бесплатный напиток или что-либо другое. Так, неприятный осадок будет меньше, а клиент не поставит на заведении “крест”.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий