Созданию АО “Торговля” помешало недоверие к ваучерам

Бизнес-портал продолжает рассказывать не только об успешных и действующих, но и о неудачных или развалившихся бизнес-проектах нашего города. В этот раз на очереди АО «Торговля».

Предпосылки создания АО «Торговля» в Измаиле

Зачем создавалось это многопрофильное акционерное общество открытого типа и кем? Решение об его открытии принял трудовой коллектив ИТПКЦ — Измаильский торгово-производственный коммерческий центр. В 1993 году ощущались трудности в работе предприятий сферы торговли, а именно — нехватка оборотных средств для закупки товаров, сложности с закупкой оборудования, разобщенность сети из-за коммерциализации, отсутствие оптовой базы для обеспечения торговых предприятий товаров.

В связи с этим было решено создать новую структуру хозяйствования с привлечением отечественного и зарубежного капитала. АО «Торговля» должно было заниматься производством товаров народного потребления и производственно-технического назначения, вести розничную и комиссионную торговлю, торговлю на валюту, торгово-закупочная деятельность и даже осуществлять строительство и содержание гостиниц и отелей. Учредителями выступили Измаильский горисполком и управление торговли. Предприятие возглавил известный в Измаиле человек, Павел Иванович Постарниченко. Вице-президентом стал не менее известный Ефим Цудевич Айзман. Предприятие располагалось по ул. Красноармейской, 30 (ныне ул. Кафедральная).

Было определено, что 45% акций будет предназначено для всех желающих. Цену акции определили в 525 тыс. карбованцев, так что на 1 украинский ваучер можно было купить 2 акции.

Такова была задумка. Но предчувствие того, что как запланировано, не будет, появилось уже в 1994 году.

Что случилось?

АО Торговля в Измаиле ваучерА случилось то, что менее чем через 2 года после регистрации, уже в 1995 году такое нужное АО «Торговля» прекратило свою деятельность как несостоявшееся. За время, которое было отпущено законом нужное число лиц, подписавшихся на акции, собрано не было. Всем тем, кто успел подписаться на акции приватизационными имущественными сертификатами (ваучерами) средства, а это 3 миллиона карбованцев, вернули через Сбербанк Украины. Правопреемником АО «Торговля» остался ТПКЦ.

Ваучер — ценная бумага, удостоверяющая право её владельца на долю в государственной собственности.

Надо сказать, что доверчивость измаильчан к финансовым операциям, а особенно к слову «ваучер» еще не успела вырасти после недавних событий с «МММ». Именно такой вопрос и стоял у горожан, которые бы может и не против были рискнуть, тем более с вполне настоящим, местным предприятием — не постигнет и их деньги судьба тех, что были отданы Мавроди.

Справка Бизнес-портала Измаила

Постарниченко Павел Иванович родился 15 января 1952 г. Начальник службы административно-хозяйственного обслуживания ЧАО «УДП». Действующий руководитель ООО «Совместное автотранспортное предприятие «Конст ЛТД» (учредители — ЧАО «УДП» и «Донаусервис Гандельсгез М.Б.Г., Вена, Австрия). Бывший помощник президента «УДП» по социальным вопросам, бывший вице-президент «УДП». Бывший президент АО «Торговля» (вице-президент — Ефим Айзман), бывший руководитель торгового ООО «Меркурий». Экс-член исполкома Измаильского городского совета, бывший начальник Фонда коммунального имущества Измаильского городского совета, кандидат на должность Измаильского городского головы в 2006 г., кандидат в депутаты Одесского областного совета в 2010 г. от «Народной партии». Председатель измаильской районной общественной организации «Фауна».

Про открытие предприятия АО «Торговля» в Измаиле в 1993 году можно почитать в отдельной статье.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий