Основатель инвестиционной компании BFM Group Ukraine о сорвавшихся инвестициях в Измаил

Основатель инвестиционной компании BFM Group Ukraine Андрей Стадник рассказал о сорвавшихся инвестициях в Измаил.

BFM Group Ukraine Андрей СтадникЭксперт по управлению проектами и инвестиционному менеджменту и основатель фриланс-проекта BFM Group Ukraine Стадник Андрей Викторович поделился тем, как в 2007 г. сорвался проект Национальной Палаты международного сотрудничества Украины по строительству складского центра в Измаиле:

«Когда наша компания заинтересовалась инвестициями в Придунайский регион, то, понятное дело, мы решили сделать акцент на развитии судоходства, организации грузопотоков, строительстве сопутствующей инфраструктуры. Для строительства складского центра обратились к измаильским властям, которые предложили земельный участок неподалеку от порта.
Приехали на, место посмотрели территорию — все ровно, красиво, коммуникации рядом, низкая вода по гидрологии, окружная дорога. Все замечательно.

Однако местные жители рассказали, что на тех 10 га земли опасно даже ходить — здесь в 1941 году разбомбили склад боеприпасов, так что металлоискатель фонит на каждом квадратном метре. В итоге имеем смесь земли, ржавых железок, капсюлей и артиллерийских макаронин. Только ждать еще 100 лет, пока латунные капсюли вместе с гремучей ртутью и всякой там сурьмой не перегниют сами по себе».

И сегодня на прибрежной территории города и района продолжают находить напоминания о минувших событиях Второй мировой войны.
Так, в сентябре 2015 на территории измаильского пляжа были найдены пули без признаков деформации, которые предположительно были выпущены из немецкого пулемета MG 42 во времена Второй мировой войны.

Однако патроны, как оказалось, это мелочи.

Артиллерийский снаряд калибра 45 мм нашли в ноябре 2013 г. на открытой территории Измаильского пограничного отряда в куче привезенной с прибрежной зоны земли (фото снизу). В том же ноябре на улице Полевой в земле выявлен артиллерийский снаряд калибра 85 мм (по другим данным — 70 мм).

Годом ранее, в сентябре 2012 года на берегу Дуная в районе села Старая Некрасовка (2 км от базы отдыха «Дунай») обнаружена минометная мина калибром 60 мм. Противопехотную гранату Ф-1 нашли рабочие по улице Кутузова на территории так называемого «старого» пляжа в районе «Крепость» в июле 2012. В январе 2012 г. там же была найдена еще одна минометная мина.

В сентябре 2011 года 37-миллиметровый артиллерийский снаряд времен Великой Отечественной войны был найден на территории Измаильского морского торгового порта. В июле того же 2011 г. снова на «старом» пляже обнаружен бронебойный остроголовый трассирующий 100-миллиметровый снаряд с баллистическим и защитным наконечником.

В октябре 2010 г. на ул. Аэродромной возле нефтебазы во время проведения земельных работ были обнаружены четыре артснаряда калибра 45 мм, времен ВОВ. В июле «сюрприз» военных лет в виде ручной гранаты Ф-1 измаильчанин нашел на своем приусадебном участке.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий