Юрий Дресвянкин: интервью с заместителем заведующего измаильского филиала «Укрэксимбанк»

Юрий Дресвянкин, заместитель заведующего измаильского филиала «Укрэксимбанка» стал очередным гостем Бизнес-портала.

Многие вопросы для интервью были предоставлены Вами, наши читатели.

А.К. Доброе время суток, Юрий Владимирович! Спасибо, что откликнулись на предложение провести такое обширное интервью. К Вам, как представителю измаильского филиала одного из крупнейших украинских банков в Измаиле, пришло достаточно вопросов от измаильчан.

Следующее наше интервью состоится с директором Придунайского филиала МАУП, а вы – выпускник этого вуза. Насколько качество подготовки специалистов для финансовых и коммерческих структур изменилось в сравнении с тем, когда Вы получали свое первое образование?

укрэксимбанк измаилЮ.Д. Свое первое высшее образование я получил в 1981 году по специальности юрист-правовед. В 1997 году я начал работать в банковском учреждении, в связи с этим возникла потребность в получении системного экономического образования. Обучение в Придунайском филиале МАУП давало мне возможность работать и учиться.

Сравнивать систему высшего образования 80-х годов прошлого века и сегодняшнюю не совсем корректно. Раньше нормативная база была более стабильной, студенты пользовались учебниками, которые были написаны и пять, и десять лет назад. Сегодня изменения законодательства во всех сферах нашей жизни происходят очень динамично. Это касается и банковского законодательства, бухгалтерского учета, юриспруденции, налогообложения и многого другого. Сейчас у студентов есть возможность получать практически любую интересующую их информацию с использованием интернета.

По моему мнению, уровень подготовки студента зависит, в первую очередь, от его желания получить необходимые знания. На эту тему у моего преподавателя по международному праву была такая шутка: «Молодые люди! Если вам дали высшее образование, это еще не значит, что вы его получили». Существующая сегодня система заочного или дистанционного обучения отвечает требованиям времени. Динамично меняется рынок труда, люди ищут возможности повышения квалификации, получения новых профессий без отрыва от производства. И многие вузы такую возможность предоставляют. В том числе, Придунайский филиал МАУП, который в нашем регионе представлен вполне достойно.

А.К. Поскольку я представляю Бизнес-портал Измаила, то основная масса вопросов к Вам именно о взаимоотношении бизнеса и банка. В чем преимущество кредитования в измаильском филиале «Укрэксимбанка» для малого и среднего бизнеса Придунавья?

Ю.Д. Получение кредита в «Укрэксимбанке» – это своего рода визитная карточка успешности и надежности предприятия в соответствующей бизнес-среде. Ведь когда банк предоставляет клиенту кредит, это означает, что банк готов участвовать своими

деньгами в проекте клиента, он доверяет этому клиенту, верит в успех и развитие его бизнеса.

Сегодня «Укрэксимбанк» предлагает максимально полную линейку кредитных продуктов для малого и среднего бизнеса: кредиты на пополнение оборотного капитала, кредиты на инвестиционные цели, приобретение транспорта, оборудования, коммерческой недвижимости. У каждого кредитного продукта есть свои весомые преимущества, которые делают его более выгодным для достижений тех или иных целей клиента.

Например, кредит на пополнение оборотных средств предоставляется в виде возобновляемой кредитной линии на 12 месяцев. Но мы открываем кредитную линию в рамках генерального соглашения с клиентом сроком на 5 лет и ежегодно переоформляем кредитную линию на очередные 12 месяцев. Таким образом, клиент несет затраты на оформление залога один раз в пять лет, что существенно снижает расходы на обслуживание кредита. Возобновляемая кредитная линия позволяет в течение 12 месяцев выбирать и погашать кредит частично или полностью в зависимости от сезонности производства, сроков реализации продукции и других факторов. Кредит на приобретение коммерческой недвижимости банком выдается на срок до 10 лет. Согласитесь, что это прекрасная возможность приобретения таких активов с учетом существующей экономической реальности. Кредиты на приобретение техники и оборудования интересны тем, что в качестве залогового обеспечения принимается приобретаемая техника и оборудование, что не требует дополнительных расходов на экспертную оценку залога.

В «Укрэксимбанке» разработана целая линейка кредитных продуктов для предприятий аграрного сектора, которая учитывает специфику этого производства: приобретение сельхозтехники, инвестиционные программы, финансирование сельскохозяйственных работ. Клиенты филиала могут получить кредит на льготных условиях при покупке сельскохозяйственной и иной техники у более чем 60 партнеров банка.

В условиях постоянного повышения стоимости энергетических ресурсов, что увеличивает себестоимость выпускаемых товаров и снижает конкурентоспособность предприятий, все более актуальными становятся программы энергоэффективности. Филиал «Укрэксимбанка» в Измаиле предлагает малому и среднему бизнесу кредитование по совместным программам банка с международными финансовыми организациями — в частности, Европейским банком реконструкции и развития. В рамках этого кредитного продукта клиенты могут на привлекательных условиях привлечь финансирование на мероприятия по повышению энергоэффективности производства, реализацию проектов устойчивой энергетики и многое другое.

Нужно отметить, что «Укрэксимбанк» не применяет штрафных санкций за досрочное погашение кредитов. У нас нет скрытых комиссий и штрафов, все расходы по кредиту для заемщика прозрачны. Специалисты филиала при подготовке кредитных проектов оказывают любую методологическую помощь бухгалтерам и сотрудникам финансовых отделов клиента.

Мы заинтересованы в том, чтобы кредит принес нашему клиенту максимальный экономический эффект и способствовал развитию его бизнеса.

Филиал «Укрэксимбанка» в Измаиле гордится тем, что за всю историю работы нам ни разу не пришлось обращаться к взысканию залогового имущества клиентов, какие бы сложные ситуации ни складывались.

Более подробную информацию по кредитным продуктам можно получить на сайте банкa – www.eximb.com, или в нашем филиале по адресу: ул. Героев Сталинграда, 66.

А.К. Может ли увеличить шансы на получение кредита на развитие бизнеса предоставление бизнес-плана?

Ю.Д. Предоставление бизнес-плана является обязательным условием получения кредита, так как этот документ содержит информацию о том, каким образом будут использованы кредитные средства и за счет каких средств будет погашен кредит. Этот документ может быть в виде ТЭО – технико-экономического обоснования или в виде развернутого бизнес-плана. Все зависит от того, какой проект финансируется.

А.К. «Черный список предпринимателей» Измаила и района. Существует ли он у Вашей банковской структуры и обмениваетесь ли Вы им с другими банками?

Ю.Д. Никаких «черных списков предпринимателей» филиал банка не ведет. Если имеется в виду информация о недобросовестных заемщиках, то такие данные могут содержаться в бюро кредитных историй. Пользователями такой информации являются банки – партнеры того или иного бюро.

А.К. Информация о моряках, предпринимателях, предприятиях, которые обслуживаются Измаильском филиале «Укрэксимбанка», конфиденциальна или передается государственным структурам по запросу?

Ю.Д. Все вышеперечисленные категории населения для нас являются, в первую очередь, клиентами банка. В соответствии со ст. 60 Закона Украины «О банках и банковской деятельности» информация о деятельности и финансовом положении клиента, которая стала известна банку в процессе обслуживания или оказании услуг, относится к банковской тайне. Банковская тайна может быть раскрыта в соответствии со ст. 62 этого Закона по письменному запросу или с письменного разрешения собственника такой информации, а также по решению суда и по письменному

требованию органам прокуратуры, службы безопасности, Министерства внутренних дел, Антимонопольного комитета, органам Государственной налоговой службы, государственной исполнительной службы, а также центральному органу исполнительной власти со специальным статусом по вопросам финансового мониторинга. Любое раскрытие банковской тайны может проходить исключительно в порядке, установленном Законом.

А.К. Сразу несколько вопросов мы получили от измаильских вкладчиков «Дельта банка». На каком этапе находится процесс выплат возмещений измаильским вкладчикам ликвидируемого «Дельта банка»?

Ю.Д. Филиал «Укрэксимбанка» в Измаиле на сегодняшний день в полном объеме осуществил выплаты всем обратившимся к нам вкладчикам «Дельта Банка». В тоже время «Укрэксимбанк» как банк-агент Фонда гарантирования вкладов физических лиц продолжает выплаты гарантированной сумы возмещения вкладчикам «Дельта Банка» по всей Украине. Для получения выплат клиент может обратиться в любое отделение «Укрэксимбанка». Для удобства вкладчиков реализован электронный сервис проверки наличия выплат и регистрации клиентов. Проверить себя в реестре и выбрать удобное для посещения отделение можно на официальном сайте банка по ссылке https://www.eximb.com/rus/personal/everyday/the-depositors-of-insolvent-banks/?f=personal.

А.К.: Пользователь Alexxis спрашивает: «28.10.15 г. получил из Фонда гарантирования возврата вкладов в кассе отделения «Укрэксимбанка» свой вклад бывшего «Дельта-Банка». В возвращенной сумме присутствовали 3 упаковки по 10000 тыс. грн. (в упаковке: 100 по 100 грн.). Возможности перепроверить такое количество купюр перед кассой не было, т.к. сзади была очередь. Потом в пачках денег, на которых на упаковке указаны фамилия кассиров, обнаружил рваные, явно надорванные и клееные купюры. В магазинах и на рынке такие порченые купюры не принимают. В связи с этим вопрос: где мне обменять такие купюры? В этом же банке?».

Ю.Д.: Для операций с крупными суммами денежной наличности в операционных залах филиала банка есть кассы, которые имеют специальные кабины для пересчета денег клиентами и обеспечивают конфиденциальность этого процесса. Если у Вас среди полученной наличности есть надорванные и клееные купюры, Вы можете обменять их у нас в филиале банка на платежные купюры такого же номинала. Такая процедура предусмотрена пунктом 6 раздел 1 «Инструкции о ведении кассовых операций банками Украины», утвержденной Постановлением Правления Национального банка Украины от 01.06.2011 года № 174. Операция обмена ветхих купюр в национальной валюте проводится бесплатно.

А.К. Дополняет предыдущий вопрос Сергей Бузиян из Facebook: «Здравствуйте. Хотел сдать старые 5$, но принимать их у вас отказались. Почему? Это же деньги».

Ю.Д. Старые банкноты, как правило, имеют определенную степень изношенности, а в некоторых случаях трудно определить, является ли данная купюра пригодной к обращению. По существующим правилам такие купюры в иностранной валюте принимаются на инкассо. Купюра отравляется в Головной банк в Киев и высылается иностранному банку страны эмитента. Если иностранный банк подтверждает платежность данной купюры, то он присылает денежное покрытие. Операция для клиента платная. Срок получения покрытия от иностранного банка может составить от 12 до 24 месяцев. Такие сроки установлены иностранными банками.

А.К. Алена Почтаренко из Вконтакте спрашивает: «Когда Укрэксимбанк выплатит зарплату сотрудникам Дунайской бассейновой больницы за ноябрь? В банке объясняют, что не хватает какой-то печати».

Ю.Д. Зачисление заработной платы на счета сотрудников организации осуществляется в соответствии с условиями договора. Деньги зачисляются на карточные счета клиентов в течение 4-х часов с момента их поступления в банк. При этом какие-либо документы на бумажных носителях, содержащие печати, не используются. Весь процесс происходит путем обмена шифрованными электронными файлами.

А.К. Банк и безопасность – два неотъемлемых слова. Поэтому и по этой теме есть о чем поговорить. Измаил помнит немало неприятных событий, связанных с банками. Приняты ли какие-то меры по безопасности спустя 2 года после ограбления банкоматов Укрэксимбанка в здании детской поликлиники и в парикмахерской на ул. Клушина? Найдены ли преступники?

Ю.Д. Действительно, в последнее время банки являются объектами преступных посягательств, и не только в Измаиле. Это общая тенденция в Украине. «Укрэксимбанком» в целом, и измаильским филиалом, в частности, принимаются все необходимые меры по обеспечению безопасности клиентов и персонала, сохранности денежных ценностей. Весь комплекс необходимых мероприятий измаильским филиалом выполнен в полном объеме.

Вопросом розыска преступников и похищенных ценностей занимаются правоохранительные органы.

А.К. Проверяются ли банкоматы на предмет наличия скиммеров – считывающих устройств, популярных среди мошенников? Или в этом банк рассчитывает на реакцию граждан?

Ю.Д. Специалистами филиала банка регулярно проверяются наши банкоматы на наличие посторонних накладок. Однако вопрос безопасности при пользовании банкоматом – это забота не только банка, но и клиента. В наших банкоматах перед получением наличности на экране появляется специальная заставка, которая просит клиента убедиться, что на банкомате нет дополнительных подозрительных устройств. Только после этого можно проводить операцию по получению наличности.

Мы рекомендуем также установить индивидуальные лимиты на проведение операций по карточному счету – на снятие наличных, на оплату товаров и услуг в торгово-сервисной сети, а также на расчеты в сети Интернет. Их можно изменять по звонку в Контакт-центр банка или самостоятельно в системе интернет-банкинга.

Пользуясь случаем, хочу еще раз попросить неукоснительно соблюдать правила пользования платежными картами. Они изложены в качестве приложения к договору по открытию карточного счета. С ними также можно ознакомиться на сайте нашего банка.

А.К. Пользователь SMI на нашем сайте задал вопрос: «Пишут, что если набрать свой пин-код задом наперед в случае, когда человека хотят ограбить, то это позволит вызвать охрану банка. Правда это или нет?»

Ю.Д. О такой экзотической услуге лично мне ничего не известно.

А.К. В нашем городе открылась масса различных финансовых учреждений, предлагающих кредиты наличными, но не являющиеся банками – «Компаньон Финанс», «Кэш Поинт», «УкрДеньги», «КредитМаркет», «Благо» и др. Существует и ряд онлайн-сервисов, предлагающих быстрое кредитование через Интернет украинцам. В Европе такое кредитование становится популярным трендом. А в Украине, по Вашему мнению, это временное явление или уже серьезная конкуренция банкам в сегменте потребительских займов?

Ю.Д. Как универсальное банковское учреждение, «Укрэксимбанк» имеет свою линейку розничных продуктов, но кэш-кредиты в неё не входят. Поскольку мы в этом сегменте розницы не работаем, то и не рассматриваем вышеуказанные финансовые учреждения в качестве конкурентов.

А.К. Наш подписчик «Вконтакте» Вероника Чайка интересуется будущим банка: «Государственное значит ничейное. Какова вероятность банкротства банка, наподобие банка «Украина»?»

Ю.Д. «Укрэксимбанк» заслуженно считается одним из наиболее надежных украинских банков. Сегодня государственные банки занимают существенную часть в национальной банковской системе и выполняют важную стабилизационную роль – особенно, во время кризиса. Для решения вопросов стратегического развития госбанков в мае 2015 года была создана специальная рабочая группа, куда вошли представители государственных финучреждений, Министерства финансов, Национального банка и международных организаций.

Правительство неоднократно подтверждало, что обеспечение стойкости финансовой системы страны и, в частности, надежности банковских вкладов граждан в государственных банках является его приоритетом. Согласно Постановлению Кабмина №83 от 4 марта 2015 г. «Укрэксимбанк» находится в списке объектов государственной собственности, которые имеют стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Также хочу напомнить, что «Укрэксимбанк» первым в стране успешно провел реструктуризацию своих еврооблигаций, что стало позитивным сигналом для зарубежных инвесторов – держателей внешних долговых обязательств государственного сектора Украины.

А.К. Безусловно, успешное будущее любого банка зависит от целого ряда факторов. Есть множество примеров, когда государственное учреждение или предприятие уступает частному – в модернизации, в работе с клиентами, в устранении недостатков, в управлении персоналом. «Укрэксимбанк» в Измаиле развивается или просто работает, скажем так, «по шаблону»?

Ю.Д. Филиал «Укрэксимбанка» в Измаиле, конечно же, развивается и соответствует требованиям нашего динамичного времени. За последние годы заметно расширилась линейка банковских продуктов как для предприятий, так и для физических лиц. Филиал банка предоставляет самый широкий спектр банковских услуг любому клиенту. Мы также уделяем большое внимание уровню качества обслуживания клиентов и постоянному развитию наших сотрудников.

В 2015 году «Укрэксимбанк» начал реализацию комплексного многоэтапного проекта «Лидерство в обслуживании» и поставил перед собой цель в течение трех лет стать лучшим банком в стране по качеству обслуживания. Этот проект предусматривает, в том числе, самую масштабную за всю историю банка программу одновременного обучения сотрудников фронт-офиса, которые работают с клиентами по всей Украине.

В этом году ее прошли уже около 800 человек. В рамках проекта «Лидерство в обслуживании» в банке создан институт амбассадоров – внутренних экспертов, которые передают коллегам лучшие практики банковского сервиса и обучают их новым стандартам работы.

Сотрудники филиала в Измаиле также проходят комплексное обучение: вебинары, дистанционное обучение, аудиторные тренинги и семинары с экспертами банка в Киеве и Одессе. Менеджеры филиала активно внедряют в своей работе полученные навыки, стремясь на все 100% соответствовать единым корпоративным стандартам.

А.К. Юрий Владимирович, спасибо за такие развернутые ответы. От делового сообщества Измаила хочу пожелать в Новом году сделать уверенный шаг к поставленной цели – стать лучшим банком по качеству обслуживания, как минимум, в Измаиле.

Ю.Д. Благодарю посетителей Бизнес-портала за интересные вопросы и внимание к работе филиала «Укрэксимбанка» в Измаиле. Поздравляем всех с новогодними праздниками, желаем крепкого здоровья и финансового благополучия!

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий