Измаильская учительница гнала вино не по ГОСТу

Мария Лефтерова, учительница школы в селе Каменка, а по совместительству директор сельскохозяйственного предприятия ООО «Т.В.Д. — Агрокапитал», на протяжении года с лишним гнала в крупных объемах вино, не соответствующее ГОСТу.

В связи с этим она попала под суд за незаконное производство алкогольной продукции из виноматериала. Как выяснили правоохранители, предпринимательница с 2011 года по 2012-й изготавливала вино на мощностях, расположенных в специально оборудованных помещениях в селе Каменка Измаильского района. Сырье поставлялось с ООО «Т.В.Д. – Агрокапитал», которое специализируется на выращивании винограда и других культур для производства напитков. Однако женщина решила расширить направления деятельности фирмы и самостоятельно перерабатывать виноград с угодий предприятия для дальнейшей продажи. При этом она не стала заморачиваться получением разрешительных документов на производство алкогольной продукции, которая входит в подакцизную группу. Для изготовления вина на предприятия были установлены пять амфор и еще 24 емкости объемом от 10 до 20 тонн. Сначала местные блюстители правопорядка обнаружили на предприятия 20 тысяч декалитров (1 декалитр равен 10 литрам) несоответствующего ГОСТУ спиртосодержащего напитка, а затем еще 40 тысяч декалитров.

Вчера Измаильский горрайонный суд Одесской области наказал предприимчивую учительницу штрафом в размере 51 тысячи гривен «без конфискации незаконно изготовленной продукции и технического оборудования».

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий