Мусороперерабатывающий завод в Одесской области: попытка №5?

Новости о возможном строительстве мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов по Украине и интересе со стороны инвесторов уже не удивляют. Ждать ли такой завод в Измаиле?Город Измаил не является исключением из ряда других городов, в которых, судя по информации в прессе, могли появиться такие объекты. Однако до сих пор при всей проблематичности «мусорной» темы, при значительном интересе со стороны инвесторов и наличии земельных участков для заводов, их нет ни в Измаиле, ни в Одесской области, и в целом по Украине — лишь один.

Особенно преуспел в провальности попыток областной центр — Одесса, о чем далее прилагаем хронологию событий:

10 июля 2008. Руководитель одной из одесских строительных фирм Валерий Вельшиневский заявил о готовности построить в Рени завод по переработке мусора на основе биодинамической утилизации.

24 сентября 2008. Австрийская компания Raiffeisen Investments отменила свое предложение по строительству мусоросжигательного завода из-за финансового кризиса.

10 февраля 2009. В Одессе швейцарская компания Albicia AG планирует построить мусороперерабатывающий завод. Инвестиции в проект составят 27-30 млн евро.

27 апреля 2009. Японские компании Sumitomo Corporation и Mitsubishi Heavy Indistries реализуют три-четыре проекта с привлечением «зеленых инвестиций» в Одессе

16 сентября 2009. Горсовет Ильичевска Одесской области и представители компания Eco-conseil (Люксембург) подписали протокол о намерениях построить рядом с Ильичевском на территории Овидиопольского района Одесской области завод по переработке мусора.

5 февраля 2010. Немецкая компания «Remondis AG» готова строить в Одессе мусороперерабатывающий завод. Об этом сообщил Генеральный директор «Ремондис-Украина» Штефан Крессе.

6 июля 2010. Мэрия Одессы все же решила строить мусороперерабатывающий завод. Мэрия Одессы объявила конкурс на реализацию проекта по строительству завода по мусоропереработке. Затраты по возведению завода лягут на плечи авторов проекта, поэтому вместе с учредительными документами участники конкурса должны предоставить гарантии своей финансовой состоятельности. Еще в 2008 году мэр Одессы Эдуард Гурвиц подписал распоряжение о создании рабочей группы, которой предстояло разработать условия проведения конкурса среди инвесторов, заинтересованных в строительстве мусороперерабатывающего завода. Вот уже нескольких лет ищет Одесская мэрия инвестора для строительства мусороперерабатывающего завода и ведёт безуспешные переговоры с западными компаниями. Свои заинтересованность в возведении этого предприятия проявили фирмы из различных стран мира, включая Германию, Швейцарию, Австрию, Японию и Нидерланды (всего около 20 предложений только в 2009 году), однако всем им было отказано на основании того, что они, якобы, не позаботились об экологической безопасности будущего предприятия.

При этом, как сообщил директор одесской мусороуборочной компании «Союз» Юрий Кривенко, проект мусороперерабатывающего завода был подготовлен ещё в 2007 году, прошёл все экспертизы и согласования. Завод уже давно бы был, если бы разрешили его строить, но разрешение на строительство не дают.

Где уже построены мусорные заводы по Украине?

31 июля 2009 года открыт мусороперерабатывающий завод в Запорожье. Инвестор – компания Remondis AG (Германия), с которой почему-то не получается договориться в Одессе. Построенный за 8 месяцев завод на немецком оборудовании стал первым в Украине и на сегодняшний день единственным. Мощность — 110 тысяч тонн мусора в год. Трудоустроено – 150 человек.

И это все.

Где вскоре построят?

В ноябре 2009 года шведские компании EcoEnergy Scandinavia AB и BiogasProm AB начала строительство завода в Донецке. Объем инвестиций – 240 миллионов евро. Мощность — 469 тысяч тонн мусора в год. Будет трудоустроено – 70 человек. Ожидаемый срок окупаемости – 9.7 лет. Ожидаемый срок завершения строительства – 2012 год. Завод будет производить 742 000 МВт тепловой и 222 600 МВт электрической энергии, что позволит ежегодно заместить использование импортного природного газа в количестве 74,2 млн. куб. метров для производства такого же количества тепловой и электрической энергии, при этом экономия природного газа будет составлять – 158 метров кубических.
После завершения проекта в Донецке компании планируют взяться еще за 8 городов Украины, с которыми в июне 2009 года заключены меморандумы о строительстве.

И опять таки – это все.

Все остальное, о чем можно с частотой раза в неделю читать в прессе – пока лишь слова.

А что же в Измаиле?

Как писал Бизнес-портал, в сентябре 2009 года и.о. городского головы И.Ф.Рудниченко сообщила о том, что для мусороперерабатывающего завода готов участок — территория между бывшей «Химчисткой» и с.
Сафьяны, где есть соответствие всем нормативам для данных объектов.

Причиной отсрочки вопроса на тот момент были обозначены «президентские выборы», а в интервью уже после окончания выборов — «последствия кризиса».

Вместе с тем первый вице-мэр Валерий Бавицкий также добавил, что вывозом мусора в Измаиле заинтересовался внешний инвестор, с которым ведутся переговоры о работе по евростандартам в частном секторе, в магазинах и офисах нашего города.

Будут ли перерабатывать измаильский мусор или его будут вывозить — вопрос времени. Ждем конкретных действий с надеждой, что первый завод в Одесской области таки появится и именно в Измаиле.

Автор записи: odessabiz

Добавить комментарий